Google+

13 августа, 2013

Интернет стал вторым источником новостей для россиян после телевидения

Интернет стал вторым источником новостей для россиян после телевидения


Интернет стал вторым источником новостей для россиян после телевидения
Москва, 13 августа. Доверяй, но проверяй – по такому методу россияне воспринимают новости, полученные в сети. Интернет стал для жителей России вторым по важности источником информации после телевидения. Но доверяют они больше ТВ, радио и газетам.


Таковы результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Расклад сил на сегодня такой: 23 процента респондентов узнают новости из интернета, а 60 – из информационных выпусков по ТВ. Газеты ради новостей читают 7 процентов опрошенных, а радио слушают и вовсе 5 процентов. Самым невостребованным оказалось «сарафанное радио» - последние известия из разговоров с людьми предпочитают получать только 4 процента опрошенных.

Но любовь к телевидению оказалась четко привязана к месту жительства участников опроса. Так, он служит источником вестей для 67 процентов жителей села. А вот интернет для того, чтобы быть в курсе событий, используют в основном москвичи и жители Петербурга – 35 процентов.

Телевидению больше доверяют взрослые россияне – 76 процентов среди тех, кто старше 45 лет. Молодежь до 24 лет и люди с высшим образованием  предпочитают новости из сети.

Кстати, оказалось, что люди меньше доверяют интернет-версии телепрограмм, газет или радиостанций, чем им же в традиционном виде. Например, большинство опрошенных предпочтут посмотреть передачу по ТВ, чем ее трансляцию в сети – 76 процентов респондентов против 21 процента.
"Петербургский Дневник" http://www.spbdnevnik.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий