Google+

20 января, 2014

Российские учёные изобрели первую в мире вакцину от курения

Учёные компании «Селекта /РУС/» надеются, что их изобретение станет прорывом в сфере борьбы с курением.

В подмосковных Химках учёные ведут работу над созданием вакцины против курения, сообщает Business FM. Вакцина уже прошла первую стадию клинических испытаний и выходит на вторую, рассказал гендиректор компании-разработчика препарата «Селекта /РУС/» Дмитрий Овчинников. Препарат может появиться в аптеках уже через пять лет. Учёные надеются, что их изобретение станет прорывом в сфере борьбы с курением.

В лаборатории компании ведётся разработка своеобразного молекулярного контейнера, который будет доставлять компоненты вакцины в клетки организма, отвечающие за запуск имунного ответа. Таким образом, вакцина будет помогать вырабатывать антитела, которые будут связывать никотин в крови до его попадания в мозг. Если никотин не попадёт в «центр удовольствий», то курение не вызовет удовлетворения.

«Селекта /РУС/»  – это «дочка» американской компании SelectaBiosciences, открывшей подразделение в Санкт-Петербурге. Изначально разработка вакцины велась именно в США, но в России проект получил грант от Минпромторга и разработки были перенесены в Подмосковье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий